Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie
 Universitätsmedizin Leipzig
Fotograf: Stefan StraubeFotograf: Stefan StraubeFotograf: Stefan Straube

Ärzte und Mitarbeiter

Oberärzte
Fachärzte
Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung
Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
DoktorandInnen
MitarbeiterInnen

Oberärzte

winkler_business_2017
Prof. Dr. med. Dirk Winkler
Stellvertreter des Klinikdirektors
Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Funktionelle Neurochirurgie, Wirbelsäulen-, Bandscheibenchirurgie, neurochirurgische Schmerztherapie/Neuromodulation
Telefon 0341/9717510
E-Mail dirk.winkler@medizin.uni-leipzig.de

Krupp
Prof. Dr. med. und Dipl. Psych. Wolfgang Krupp
Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Neuroonkologie, Schädelbasischirurgie
Telefon 0341/9717522
E-Mail wolfgang.krupp@medizin.uni-leipzig.de

Preuß
PD Dr. med. Matthias Krause
Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Pädiatrische Neurochirurgie, Neuroendoskopie, Hydrocephalus, Periphere Nervenchirurgie
Telefon 0341/9717941
E-Mail m.krause@medizin.uni-leipzig.de

Nestler
PD Dr. med. Ulf Nestler
Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Neuroonkologie, Neuroendoskopie, Neurovaskuläre Erkrankungen
Telefon 0341/9717826
E-Mail ulf.nestler@medizin.uni-leipzig.de

Lindner 2017_2
PD Dr. med. Dirk Lindner
Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Schädelbasischirurgie, intraoperativer Ultraschall, endoskopische Hypophysenchirurgie, Kranioplastie
Telefon 0341/9717943
E-Mail dirk.lindner@medizin.uni-leipzig.de

Fachärzte

Jähne
Dr. med. Katja Jähne
Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Neuroonkologie, Medikamentöse Tumortherapie, Klinische Studien, Elektrophysiologie
Telefon 0341/9717948
E-Mail katja.jaehne@medizin.uni-leipzig.de

Gaber
Dr. med. Khaled Gaber
Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Periphere Nerven- und Plexuschirurgie, Hydrocephalus
Telefon 0341/9717952
E-Mail khaled.gaber@medizin.uni-leipzig.de

Arlt
Dr. med. Felix Arlt
Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Intraoperativer Ultraschall/Bildgebung, Akustikusneurinome, Wirbelsäulenchirurgie
Telefon 0341/9717922
E-Mail felix.arlt@medizin.uni-leipzig.de

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Groll
Dr. med. univ. Mathias Groll
Telefon 0341/9717527
E-Mail mathiasjakob.groll@medizin.uni-leipzig.de

Knoop
Dr. med. Nicolas Knoop
Telefon 0341/9717947
E-Mail nicolas.knoop@medizin.uni-leipzig.de

Jancova
MUDr. Petra Brody
Telefon 0341/9717892
E-Mail petra.brody@medizin.uni-leipzig.de

Köhlert
Dr. med. Katharina Köhlert
Telefon 0341/9717946
E-Mail katharina.koehlert@medizin.uni-leipzig.de

  Fehrenbach
Michael Fehrenbach
Telefon 0341/9717917
E-Mail michael.fehrenbach@medizin.uni-leipzig.de

  Planitzer
Dr. med. Uwe Planitzer
Telefon 0341/9717942
E-Mail uwe.planitzer@medizin.uni-leipzig.de

  Wilhelmy
Florian Wilhelmy
Telefon 0341/9717521
E-Mail florian.wilhelmy@medizin.uni-leipzig.de

  sander
Caroline Sander
Telefon 0341/9720868
E-Mail caroline.sander@medizin.uni-leipzig.de

  wende
Tim Wende
Telefon 0341/9717956
E-Mail tim.wende@medizin.uni-leipzig.de


Forschungslabor

Wissenschaftlicher Leiter

Gaunitz
Prof. Dr. rer. nat. Frank Gaunitz
Curriculum vitae
Telefon 0341/9717953
E-Mail Frank.Gaunitz@medizin.uni-leipzig.de

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. rer. med. Henry Oppermann
Telefon: 0341/9722145
E-Mail: henry.oppermann@medizin.uni-leipzig.de
 
Dr. Claire Chalopin (ICCAS)
Telefon: 0341/9712012
E-Mail: claire.chalopin@medizin.uni-leipzig.de

Technische MitarbeiterInnen

Rainer Baran-Schmidt
Telefon: 0341/9717954
 
Mandy Berndt-Paez
 
Anja Stefanie Schmidt

Klinische MitarbeiterInnen

PD Dr. med. Ulf Nestler
 
PD Dr. med. Matthias Krause
 
Dr. med. Felix Arlt
 
Florian Wilhelmy

DoktorandInnen

cand. Dr. rer. med. Temesgen Fufa
 
cand. Dr. med. Anja Reichenbach
 
cand. Dr. med. Helene Riedel
 
cand. Dr. med. Lutz Schnabel
 
cand. Dr. med. Julia Schäfer
 
cand. Dr. med. Katharina Purcz
 
cand. Dr. rer. med. Susann Hähnel
 
cand. Dr. med. Athanasios Alvanos
 
cand. Dr. med. Johannes Dietterle
 
cand. Dr. med. Christiane Seidel
 
cand. Dr. med. Matthäus Schmelz

MitarbeiterInnen

Fallmanagement/Dokumentation
Nancy Stephani
E-Mail: nancy.stephani@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341/9717863

Neurophysiologie/Monitoring
Florian Leibnitz
Martin Cramer


 
Letzte Änderung: 20.08.2017, 10:42 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie